ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Система безопасности образовательного учреждения — это комплекс мероприятий, осуществляемых образовательным уч­реждениям во взаимодействии с органами власти, правоохранительными  и иными структурами с це­лью обеспечения постоянной готовности образовательного учреждения к безопасной по­вседневной деятельности, а также к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычай­ных ситуаций.

Формируется и достигается в процессе реализации следующих основных мероприятий:

1. Организация физической охраны ОУ

Ее задачи:

• контроль и обеспечение безопасности объекта и его территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;
  • осуществление пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники;
  • защита персонала и обучающихся от насильственных действий в образовательном учреждении и на его территории.

2. Организация инженерно-технического оборудования образовательного учреждения

Включает в себя системы:

• охранной сигнализации;
  • тревожно-вызывной сигнализацией,  выведенной на «01»;
  • телевизионного видеонаблюдения;

3. Плановая работа по антитеррористической защищенности ОУ «Паспорт безопасности образовательного учреждения»

4. Обеспечение контрольно-пропускного режима

5. Выполнение норм противопожарной безопасности

6. Выполнение норм охраны труда и электробезопасности

7. Плановая работа по вопросам гражданской обороны

8. Взаимодействие с правоохранительными органами и другими структурами и службами

9. Правовой всеобуч, формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности

Формы и методы работы в области организации безопасности и антитеррористической защищенности  образовательного учреждения:

• обучение педагогического персонала, сотрудников и обучающихся;
  • взаимодействие с органами исполнительной власти;
  • взаимодействие с правоохранительными структурами;
  • совершенствование материально-технической базы и оснащенности образовательных учреждений техническими средствами охраны и контроля;
  • совершенствование нормативно - правовой базы в области комплексной безопасности  образовательного учреждения.